Вам не страшно работать в хосписе?

Мы уверены, что этот вопрос сотню раз слышал любой медработник, решивший посвятить себя паллиативной помощи. Ответим сразу за всех: в паллиативной помощи работают те, кто готов слышать других людей (тяжелобольных их родственников, волонтеров, благотворителей) и постоянно учиться. Кто знает, что хоспис – это всегда про жизнь, со всеми ее проявлениями. Ну и конечно, кто не теряет чувства юмора. Если вас удивил последний пункт, то почитайте, как врачи и медсестры московского Центра паллиативной помощи  ответили на вопрос о том,  что их не устраивает в работе, а что наоборот — мотивирует. Итак, цитируем:

Минусы:

— Ооочень далеко от моря!

— Отсутствует кулер с успокоительным для персонала.

— Нет собственного оркестра.

— И спортивной команды!

— Мало свободных мужчин (!!!)

Плюсы:

+ Самый лучший директор, не корригирующий свою речевую продукцию J

+ Выездная бригада врачей, которые (подобно Чипу и Дейлу) помогут тяжелобольному человеку в любом уголке Москвы (и Новой Москвы)

+ Флора и фауна (особенно, котопёсики!)

+ Дружный коллектив, всегда готовый прийти на помощь (даже ночью! Даже в отпуске… Но в отпуске лучше не надо…)

+ Образовательное паломничество – постоянная возможность чему-то научиться у коллег в других хосписах, городах и странах.

Такому списку и такой команде можно позавидовать. Очень хочется, чтобы в паллиативную помощь приходили самые-самые врачи, медсестры, сиделки и няни — и мы верим, что так может быть не только в Москве. Спасибо всем благотворителям и волонтерам! Мы, конечно, не можем с вами выкопать море рядом с хосписом, но можем сделать так, чтобы и персоналу, и пациентам и их семьям — было не страшно, а уютно. Чтобы оставались силы шутить и поддерживать друг друга.

Поддержать программу «Обучение и развитие» или «Помощь учреждениям» очень легко. Можно подписаться на ежемесячные пожертвования (поставив галочку напротив «Хочу жертвовать ежемесячно» тут) или совершить разовое пожертвование через эту форму:

Помочь!

Ваш email: