Как фотограф Евгения Бабская стала волонтером фонда «‎Вера»

Волонтеры фонда «‎Вера»‎ — совершенно разные и неизменно удивительные люди. Мы хотим познакомить вас с ними поближе, поэтому попросили нашего фотоволонтера Евгению Бабскую ответить на несколько вопросов. Ниже — рассказ Жени о том, почему она решила помогать фонду, чего боялась и как ей удается совмещать активное волонтерство с работой.

«”Вера” всегда была как-то на слуху. В феврале 2022 года мне особенно сильно захотелось делать что-то с пользой для других. Сначала я отправила пожертвование в фонд, а потом узнала, что можно быть профессиональным волонтером. Так я начала помогать фонду как фотограф. Другие виды помощи, как мне кажется, требуют большей вовлеченности, к которой я пока не готова, а фотография — это и так моя работа. Разница с волонтерством только в том, что я сама решаю поработать или нет.


Перед первой съемкой в хосписе я очень волновалась. Переживала, что пациенты будут агрессивно настроены к фотографу. Не понимала, как спросить, можно ли снимать. Но на самом деле и сотрудники, и подопечные заранее знают, что придет фотограф. Если кому-то не хочется сниматься, он даст понять или предупредит. А настроение у людей вообще бывает разное — это не зависит от меня.

Думаю, что волонтерство многому меня научило, например, быть более спокойной и внимательной на коммерческих съемках. Я работаю на фрилансе, поэтому легко сочетаю волонтерство с основной деятельностью. Но могу посоветовать другим — быть бережнее к себе. “Невозможно сделать хорошо другому, пока тебе плохо. Если волонтер помогает из последних сил, он быстро сгорит и больше не придет, а мы в фонде стремимся к долгосрочным отношениям с добровольцами”, — эти слова сказал координатор на ознакомительной встрече‎. Я помню их до сих пор. Поэтому я беру только те съемки, на которые у меня есть время и силы. Вдобавок, работать с другими волонтерами и координаторами всегда так приятно, что это очень мотивирует приходить еще и еще»‎.

Если вы тоже хотите стать фотоволонтером или помогать как-то еще, пожалуйста, присоединяйтесь к ознакомительной встрече:

- 27 Марта (среда) в 19:00 — офлайн;

- 15 Апреля (понедельник) в 19:00 — онлайн.

Ссылка на запись — тут.

Задайте вопрос