Горячая линия помощи неизлечимо больным людям — фонд «Вера»

Каждый день в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Твери или Хабаровске кто-то слышит странные, непонятные и страшные слова:
«у вашего сына спинальная мышечная атрофия», «у вас неоперабельный рак», «вашу маму уже не вылечить», «все, что мы можем — подключить к ИВЛ и оставить в реанимации до конца».

Что делать и как дальше жить? Никакой доступной инструкции не существует.

Поэтому мы создали Горячую линию помощи неизлечимо больным людям, которая работает с 2016 года.

Номер линии: 8 800 700 84 36

На линию могут круглосуточно, семь дней в неделю, обратиться за консультацией пациент, его друзья или родные, медики и сотрудники профильных НКО. Операторы линии подробно и понятно объяснят:

• что такое паллиативная помощь и как ее получить
• куда и на каком этапе нужно обращаться, чтобы получить качественную помощь для неизлечимо больного пациента
• как попасть в хоспис и где находится ближайший филиал
• как получить обезболивание и что делать, если нужное лекарство не выписывают и/или его нет в аптеке
• что делать, если обезболивание не помогает
• как правильно ухаживать за больным

Кроме того, операторы могут помочь получить консультацию врача, юриста и социального работника, поддержку психолога или священнослужителя.

СМИ — о Горячей линии

Meduza, в рубрике карточки — Близкий человек серьезно болен и страдает. Что делать? Партнёрский материал с компанией «Такеда», нашими благотворителями.

Публикации на «Таких делах»:

Простая история. Автор: Всеволод Мильман.
Жить, пока живы. Автор: Ирина Вайсерберг.
Помочь тем, кто уходит сегодня. Автор: Людмила Улицкая.
Телефон Веры. Автор: Валерий Панюшкин.
Запомните этот номер. Автор: Андрей Беспалов.
Спасительный звонок. Автор: Римма Авшалумова.

Интервью Агентства социальной информации с президентом фонда «Вера» Юлией Матвеевой — о работе горячей линии помощи неизлечимо больным людям, о развитии паллиативной помощи и международном опыте.

Портал Милосердие.ru — о работе нашей Горячей линии в праздники.

Горячая линия Росздравнадзора для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов (операторы отвечают в рабочее время в будни, в выходные обращения записываются на автоответчик и потом обрабатываются):
8 800 500 18 35

Всероссийская горячая линия психологической помощи онкологическим больным и их близким («Ясное утро»):
8 800 100 01 91